Что не день у нас в путешествии - то праздник!
Сегодня Весь Ко Самуи справляет Тайский Новый год - Songran!
Официально Songran празднуется три дня — 13-15 апреля, но в некоторых городах торжество может начинаться 11-12 апреля и длится до 18 апреля.
Наиболее масштабное празднование тайского Нового года происходит на севере страны в городе Чианг Май (Chiang Mai).
Это была адская ночь. Сидя в тайской электричке мы ехали 9 часов. Головы так и склонялись к соседу на плечо, глаза закрывались, тело ныло..
Да экзотично, но тяжело. Днем это пережилось бы намного легче.
Я думала никто не заметит, однако все девушки отметили, что как только мы стали подьезжать к южной стороне страны, как только до Сураттани оставалось пару часов - природа за окном резко сменилась на пышные, зеленые, гигантские пальмы, на траву по колено, на банановые рощи и ананасовые поляны. Эта часть Таиланда особенная - картинка точь-в-точь как из кино про джунгли, Тарзана и приключения пиратов.
Мама, роди меня обратно!!
Нет-нет вчера на Full Moon Party я не перепила. Даже напротив, мы с еще двумя девушками взяли одно ведерко на троих в начале вечеринки и на этом я остановилась. (если что, то ведерко - это половина литра - получается по бокалу на человека ;), но вся эта история с трансфером с Ко Самуи до Ко Пангана, потом катер обратно, потом мини-вен, который повес нас из порта до хостела и заблудился.. В общем, мы оказались в кроватях только в 7 утра..
Сейчас на часах 13:00.. жутко не выспалась, ибо всю ночь в нашей комнате в хостеле? то один бродит, то у другого звонит телефон, то третий что-то уронит(да-да это один из минусов ночевок в хостелах), поэтому сейчас у меня кирпичная голова и состояние какашки.
Сегодня у нас последний день в уютном и комфортном для отдыха городе Хуа-Хин. Позавчера мы приехали сюда на поезде из Аюттая и сразу же взяли билеты до Суратхани, где мы не собираемся останавливаться, а сразу пересядем на автобус и поедем в домики на дереве в Кхао Сок.
Самый прикол в том, что мы взяли самые дешевые билеты из Хуа-Хина до Суратхани и поедем туда на на электричке, на сидячих местах, ночью, 9 часов... это будет реальное испытание для девушек) Ну если пробовать путешествовать аля "Орел и Решка",то нужно пройти и такой этап, как тайская электричка.. 9 часов.. сидя.. ночью)
Второе утро на Ко Самуи.
Завтрак - фрууукты! Каждый раз, приезжая в Тай, я обещаю себе каждый день на завтрак есть целую тарелку фруктов, и только в это путешествие я сбываю данное себе слово)
Вчерашний день прошел у нас под девизом "ешь-молись-люби" или "отдыхай-купайся в море-ну и ешь конечно же", поэтому сегодня хочется таки посмотреть хоть какую-то достопримечательность в Хуа-Хине - ну не только же отдыхать и морально разлагаться))
Утро. Ко Самуи.
Мы встали в 7, чтобы успеть насладиться пляжем, пока на нем не появился народ, солнце и кукуруза по 100 бат.
Ну, что доброе утро, Хуа-Хин! Маленькая Европа недалеко от Бангкока и, по совместительству, любимый город моего мужа в этой стране)
Хуа Хин стал популярным среди наших туристов сравнительно недавно.
Существует мнение, что долгое время тайцы целенаправленно не рекламировали курортный город Хуахин в западных средствах массовой информации и не агитировали иностранных туристов к посещению этого курорта по той причине, что они хотели его сохранить для себя. Ведь и стория возникновения курорта Хуахина в Тайланде не похожа на развитие Паттайи или тайских островов Пхукет или Самуи. Как известно, Хуа Хина обладает «королевским» статусом города в Таиланде, что выражается к особенному отношению к нему со стороны тайских властей и его жителей.
Последнее утро в Кхао-Сок.
Сегодня мы едем в Сураттани, откуда на пароме доберемся до Ко Самуи - моего "любимого" в кавычках острова)
Спросите, "почему же, Юля, ты его не любишь, а девушек с Девичника туда везешь?" О боги, ответ проще простого - у нас в России активно принято считать этот курорт и есть Рай, а некоторые свято верят, что именно на Самуи снимали рекламу шоколадок Баунти - ага..).
"Хах" говорю я, но девочек не переубедить. Никто не кричал и не голосовал руками и ногами ЗА Чианг-Май (на минуточку, культурную столицу Таиланда), зато все настоятельно просили точно-точно доплыть до Ко Самуи. Ну надо так надо..
Путешествие наше продолжается.
Сегодня мы проснулись в очень горячем (и не в смысле достопримечательностей, а в смысле солнечной активности) городе Аюттая. Вчера мы приехали сюда из Чианг-Мая всего на один день, так как, по сути, больше тратить на него времени смысла нет - главную достопримечательность - голову Будды - и исторический храм, на котором она вросла - мы увидели, а остальное сильно на любителя и ценителя истории и все, что с ней связано(ну или совсем заядлого тае-мана, который хочет знать о стране все).
Сегодня мы должны отправиться в Хуа-Хин - город, являющийся административным центром одноимённого муниципального округа Таиланда в провинции Прачуапкхирикхан и по совместительству любимый город моего мужа в этой стране)
Утро в моих любимых домиках на дереве!
Время идет, а здесь ничего не меняется. Как в 2013 на завтрак предлагались: омлет, яичница или панкейки, так и сейчас меню идентично. В первый день я всегда выбираю панкейки, во второй омлет)
Вчера мы выехали из Чианг-Мая, так как далее по плану стоит обязательное посещение второй столицы Таиланда - великого когда-то и могучего города Аюттая, в котором я была уже много раз, но который точно не могла не показать девушкам нашего девчника , так как: даже если он может кому-то не понравиться (а скорее всего так и случится, потому что город действительно далек от идеала, и к тому же здесь всегда невероятно жарко, что в какие-то моменты аж плакать хочется), то все равно потом, спустя время, все из них вспомнят "и я там была" и внукам расскажут, как видели голову статуи Будды, которая вросла в корни дерева и которой, возможно, через лет 10 уже не станет, как пропала голова из камбоджийского Ангор Вата и больше это чудо увидеть не получится. Поэтому Аюттая стоит хотя бы одного дня посещения и не обязательно потом сюда когда-либо возвращаться. Я считаю это город на один раз.
А сама приезжаю уже четвертый)
Страница 1 из 4