Вопрос,который волнует многих отдыхающих в Паттайе: Как из Паттайи добраться до Ко Самуи, да чтобы подешевле) Я отвечу на этот вопрос в данном посте.

Про самолет и так все понятно, вылетел из Бангкока и через час приземлился на Самуи, НО из Паттайи до автовокзала Бангкока ехать 3 часа. Плюс от автовокзала до аэропорта. Хотя можно от Паттайи сразу на такси до аэропорта в Бангкоке, но это те же 3 часа и уже совсем другие деньги! Далее пока пройдешь все контроли. Я считаю, что не особо это удобно и не так уж и быстро. Столько телодвижений, и стоимость проезда из Паттайи в Бангкок и затем из Бангкока самолетом на Самуи будет значительно дороже ,чем вы просто сядите на автобус на северном автовокзале в Паттайе и доедете до пирса в Суратхани, где еще час на лодке проплывете до острова Самуи.
И так , в этом посте речь пойдет о том,как добраться из Паттайи до Самуи на автобусе+паром. Информация актуальная на 2016 год точно, так как я только-только (середина июня) проделала этот путь.
Для начала вам нужно доехать до северного автовокзала Паттайи, который называется "Bus Terminal Pattaya-Bangkok".

Главный автовокзал Паттайи, расположен на улице Северной в 300 метрах от ее пересечения с трассой Sukhumvit Road. Отсюда отправляются рейсовый автобусы до трех основных автовокзалов Бангкока: южного, северного и восточного. А также автобусы, идущие до границы с Камбоджей и автобусы до города Суратхани, откуда ходят паромы на остров Самуи.
Билеты на желтый автобус , который доставит вас из Паттаи до Ко Самуи приобретаются в окошке №4 под названием Mukdahan (так называется автобусная компания).

ОЧЕНЬ ВАЖНО купить билет из Паттайи до Ко Самуи хотя бы ЗА ДЕНЬ до отьезда, иначе , день в день ,свободных мест может не остаться . На одного человека может еще и найдется и то какой-нибудь vip, но на пару или целую семью уже есть вероятность что нет.
Лучший способ добраться из Паттайи до Самуи на сегодняшний день - это воспользоваться услугами автобусной компании Yellow Bus. Эти желтые автобусы ежедневно выполняют рейсы на Самуи из Паттайи.
Время отправления:
16:30
18:30
20:30

Стоимость поездки на июнь 2016 года составляет:
- 751 бат за стандартное место
- 1188 бат за vip-кресло

В автобусе 20 стандартных мест и 6 VIP мест. VIP места расположены в передней части салона автобуса и предлагают более высокий уровень комфорта: более широкие и удобные кресла с электронной регулировкой, наличием монитора с возможность просмотра видео, прослушивания музыки и раскладывания пасьянса.


Честно сказать, я всю дорогу проспала на своем стандартном кресле и ни капли не расстроилась,что не переплатила 437 бат за присловутый VIP.
Время поездки из Паттайи до Суратхани (откуда идет паром до Самуи) составляет более 13-14, т.е. едите всю ночь.
В стоимость автобусного билета из Паттаи до Ко Самуи, как vip так и стандартного, включен ужин во время остановки на маршруте, бутылка воды и кексик.


Рейсы отправляющиеся из Паттайи до Ко Самуи в 18:30 и 20:30 привезут вас к паромному причалу, где нужно будет доплатить 130 бат за переправу на остров Самуи на пароме.